USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Предпринимателям, лишившимся торговых мест, будут помогать специальные комиссии

04 Февраля 2009, 13:04

Предпринимателям, лишившимся торговых мест, помогут специальные районные комиссии. В настоящее время такие Комиссии уже созданы в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах Санкт-Петербурга.

Предпринимателям, лишившимся торговых мест, помогут специальные районные комиссии, - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время такие Комиссии уже созданы в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах Санкт-Петербурга. В их состав предложено включить заместителя главы администрации района Санкт-Петербурга, который курирует соответствующее направление деятельности, а также председателя или заместителя председателя Общественного совета по малому предпринимательству при администрации района.

Задача создаваемых комиссий - помощь предпринимателям, чья деятельность была прекращена или поставлена под угрозу прекращения вследствие ликвидации комплексов мелкорозничной торговли, а также временных объектов мелкорозничной  торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Для обращения в такую комиссию у предпринимателя должен быть на руках полученный от районных властей документ о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения объектов, комплексов. В таком случае предприниматель  может обратиться с заявлением о предоставлении ему альтернативного места для осуществления предпринимательской деятельности.
 
По результатам работы комиссии будет сформирован Реестр субъектов малого предпринимательства, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории таких объектов, комплексов. В пресс-службе отметили, что основанием для включения в этот Реестр является наличие у предпринимателя правоустанавливающих документов, подтверждающих правомерность нахождения на территории объекта, комплекса, например, договора аренды.

При невозможности предоставить альтернативное место, предложенное самим предпринимателем, комиссия по собственной инициативе должна предложить ему не менее 3 альтернативных мест. При этом малым предпринимателям, по возможности, предоставляются альтернативные места в количестве и размерах, соответствующих земельным участкам под ранее занимаемыми объектами, комплексами. При невозможности предоставления такого же количества альтернативных мест, возможно предоставление меньшего их количества, но большей площади.

 В качестве альтернативных мест должны предоставляться земельные участки той же зоны градостроительной ценности территории, что и зоны градостроительной ценности территории, на которой были размещены объекты, комплексы. В качестве альтернативных мест СМП могут быть предоставлены нежилые помещения, если иное не установлено действующим законодательством.

 В результате работы комиссий не позднее 3-х месяцев с момента принятия решений о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, администрация района Санкт-Петербурга должна предоставить в Комитет информацию о количестве альтернативных мест, которые были предоставленных СМП, включенным в реестр, и/или о причинах их непредоставления.
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы